30 jul. 2010

Copa de la Liga


La Copa de la Liga es la primera competición en iniciarse en Escocia. La primera ronda comenzará este mismo sábado 31 y desde FutbolEnEscocia seguiremos de cerca el torneo. Actualmente es conocida como Co-operative Insurance Cup debido al patrocinio con la Co-operative Insurance Society.

En esta competición participan los 42 principales equipos de Escocia (12 de Premier League más 10 de cada una de las tres divisiones de la Scottish Football League). Las eliminatorias se deciden a partido único sin partido de desempate. Si un partido finaliza en empate se seguirá jugando prórroga y penalties. El partido se jugará en el campo del equipo que salga a sorteo en primer lugar, excepto la final que se juega en campo neutral.

El sábado 31 de Julio comienza la primera ronda del torneo donde entran los 30 equipos que la temporada anterior compitieron en la SFL. Los 15 ganadores pasarán a segunda ronda.
En segunda ronda a estos 15 equipos se unirán otros 7 no clasificados para competiciones Europeas. Este año son Hearts, Aberdeen, St. Mirren, Hamilton, St. Johnstone, Kilmarnock y Falkirk. Los 22 equipos quedarán emparejados para que pasen 11 a la tercera ronda.
En tercera ronda jugarán estos 11 equipos clasificados más los participantes en competiciones europeas (Rangers, Celtic, Motherwell, Dundee Utd e Hibernian) para un total de 16.
A partir de ahí seguirán las eliminatorias de cuartos de final, semifinales y la final.

De mal en peor en la Europa League

Como dice el título comenzamos por el mal y terminamos por el peor. El mal es para el Motherwell que empató ayer a uno en Noruega. Un empate con goles fuera de casa a priori es buen resultado para afrontar el partido de vuelta. Lo malo es que después de ir ganando toda la segunda parte el empate fue en el minuto 93 de penalty.
El Motherwell salió como era previsible con el mismo equipo que jugó la vuelta de la eliminatoria pasada. La primera parte fue visitante, mucha presión y ocasiones pero sin goles. El premio llegó a los 48 minutos con el gol de Murphy que encarrilaba la eliminatoria. El gol abrió el partido y ambos equipos comenzaron a atacar mucho más. La decepción llegó en el descuento. Pasando más de 3 minutos del final Saunders derriba claramente a Philips en el área y Mathisen anota desde los once metros. Son estos fallos los que cuestan eliminatorias y un gol visitante en Fir Park te deja fuera de Europa, pero pensando en frio y como dijimos es un buen resultado.

Aalesund FK: Lindegaard, Jalasto, Olsen (Carlsen 70), Aaroy, Arneng, Herrera (Mathisen 57), Parr, Arnefjord, Jaager, Phillips, Larsen (Fredriksen 57).

Motherwell: Randolph, Saunders, Hammell, Reynolds, Craigan, Hateley, Jennings, Murphy, Sutton (Humphrey 46), Lasley, Forbes (McHugh 47).

Goles: 0-1 Murphy (48), 1-1 Mathisen (90).


Ahora viene la parte del peor. Estreno del Hibernian en la Europa League y prácticamente despedida. 3-0 fuera de casa como el Celtic dejan en manos de la heroica una posible clasificación.
El Hibs dispuso un equipo conservador con Colin Nish como único delantero y apenas se acercó durante todo el partido a la portería rival. El Maribor por su parte no hizo grandes cosas para merecerse un resultado tan abultado, más bien fue el Hibernian quién se hizo merecedor de la derrota. Ilicic a la media hora y tras la reanudación puso el 2-0 y casi sin tiempo para la reacción Tavares marcó un 3-0 inalcanzable para el pobre juego visitante. Una pena el resultado y la previsible eliminación de otro equipo a la primera de cambio.

NK Maribor: Pridigar, Rajcevic, Andrelkovic, Mejac, Bacinovic, Ilicic, Viler, Mertelj, Tavares, Volas.

Hibernian: Pridigar, Hart, Hogg, Murray, de Graaf, Miller, McBride, Rankin, Wotherspoon, Nish.

Goles: 1-0 Ilicic (31), 2-0 Ilicic (52), 3-0 Tavares (60)

29 jul. 2010

Desastre del Celtic en Braga

Pésimo resultado con el que vuelve a Glasgow el Celtic. El 3-0 hace muy difícil una remontada y salvo gran sorpresa deja al Celtic fuera de Europa a la primera de cambio. Si no se consigue dar la sorpresa en Celtic Park el próximo miércoles el fracaso será absoluto.

Neil Lenon dibujó en el AXA conservador con Samaras sólo en punta y una línea de cinco centrocampistas detrás de él. Además hizo debutar a Joe Ledley, Cha-Du Ri, Efraín Juárez y a Charlie Mulgrew en competición oficial.
A los 26 minutos, en un centro al área desde la banda derecha impacta en Ki Sung-Yong, el juez de línea levanta el banderín y el árbitro pita penalty para los locales. El Celtic clama contra el árbitro por su decisión durante y después del partido. Alan lanza perféctamente el penalty, el Sporting se adelanta y la jugada se convierte en decisiva. El siguiente vídeo muestra el penalty y el lanzamiento, que cada uno saque sus propias conclusiones.




Fuera del posible error arbitral el partido sigue y con un 3-0 es difícil culpar sólo al árbitro del resultado por decisivo que hubera sido. Ambos equipos siguen con una línea de juego muy pobre, pero el Celtic va por debajo y los nervios comienzan a notarse. En el minuto 76 la defensa visitante se convierte en un chiste y un córner al primer palo es peinado al borde del área pequeña. Echlejlle libre de marca toca el balón a ras de suelo y marca el segundo con toda una defensa en zona estática que regala media eliminatoria. Sin embargo, quedaba un último golpe a las aspiraciones del Celtic. En el 88' Mathews desde más de 30 metros mete un libre directo que coge a Zaluska mal colocado y cierra un despropósito absoluto de partido.

La peor de las previsiones ni se acercaba a este resultado. Es muy difícil tener un poco de esperanza después del partido de ayer. Al equipo no le queda otra que decir que conseguirán un resultado heróico y se clasificarán, pero la impresión de los aficionados es muy distinta. Esperemos que muchas cosas cambien en el partido de vuelta.

28 jul. 2010

Scottish Football League


La SFL (Scottish Football League) es el siguiente nivel de competición a la SPL (Scottish Premier League). Está compuesta por tres divisiones de 10 equipos cada una y en función de la división hay diferentes sistemas de ascensos y descensos. La competición consta de 4 rondas para un total de 36 partidos y el sistema de puntuación es el utilizado en la mayoría de ligas del mundo (3 por la victoria y 1 por el empate).

La First Division (Primera División) es el nivel más alto. El equipo campeón asciende automáticamente a la Premier League por el último clasificado de esa categoría. Por contra, el último desciende a la Second Division y el noveno clasificado juega un Play-off contra el segundo, tercero y cuarto de la Second. El ganador del Play-off juega al año siguiente en la First Division.

La Second Division tiene el sistema de ascenso comentado antes. El campeón sube directo y los tres siguientes juegan un Play-off. El descenso es igual al de la First Division.

La última categoría es la Third Division. El ascenso es igual que en la Second, pero aquí no hay descenso. Si un equipo finaliza tres años seguidos como último clasificado pierde ciertos privilegios como miembro de la liga.

La temporada 2010-11 comenzará para las tres categorías el sábado 7 de Agosto. Haste entonces trataremos de escribir diferentes post para presentar a los equipos participantes en cada una de las competiciones y poder familiarizándonos con ellos.

Resultados Sábado 24 al Martes 27 de Julio - Pretemporada

Sigue la pretemporada en una línea típica. Los partidos normalmente son contra equipos de nivel inferior y los resultados bastante variados.
Destacamos el inicio del Hearts que perdió con el Dunfermline y la victoria del Rangers contra el Blackburn el domingo. Además el Hibs termina ya los partidos de pretemporada y su gira por Europa para comenzar la competición el jueves en la Europa League.

Sábado 24 de Julio
Tamworth 1 - 1 Aberdeen
Glentoran 1 - 1 Dundee Utd (Casalinuovo)
Vitesse Arnhem 1 - 1 Hibernian (Riordan)
Fleetwood Town 2 - 1 Inverness (Rooney)

Domingo 25 de Julio
Blackburn Rovers 1 - 2 Rangers (Edu, Miller)

Lunes 26 de Julio
Stockport County 0 - 1 Inverness (Sutherland)

Martes 27 de Julio
Port Vale 0 - 1 Aberdeen
Raith Rovers 0 - 5 Dundee Utd (Goodwillie 2, D Robertson, Buaben, Dillon)
Morton 0 - 0 St Mirren
Hearts 1 - 3 Dunfermline (Elliot)

Y la clasificación de verano queda así:

PJ PG PE PP GF GC PPP V
Rangers2200203.002.00
Celtic4112451.001.25
Hibernian63121161.661.00
Motherwell3300733.001.00
Kilmarnock2110932.001.00
St. Johnstone3210822.000.66
Inverness CT43011132.250.50
Hamilton2110201.500.50
Dundee Utd.4121621.250.50
St. Mirren3120531.660.33
Aberdeen5212551.400.00
Hearts1001130.00-0.33


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

Y la clasificación de goleadores:
Goles

Jugadores

3Odhiambo (Inverness CT), Samaras (Celtic), Riordan (Hibernian), Sutherland (Inverness CT)
2Forbes (Motherwell), Higdon (St Mirren), Dayton (Kilmarnock), Taouil (Kilmarnock), Craig (St Johnstone), Davidson (St Johnstone), Goodwillie(Dundee Utd), Miller (Rangers)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Hart (Hibernian), Robb (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren), Milne (Inverness CT), MacKay-Steven (Inverness CT), Shinnie (Inverness CT), Munro (Inverness CT), Rooney (Inverness CT), Edu (Rangers), McCourt (Celtic), Meggison (Aberdeen), Patton (Aberdeen), Smith (Aberdeen), Parkin (St Johnstone), Rutkiewicz (St Johnstone), Samuel (St Johnstone), Milar (St Johnstone), Malone (Hamilton), Kirkpatrick (Hamilton), McKay (Kilmarnock), Pascali (Kilmarnock), Kelly (Kilmarnock), Casalinuovo(Dundee Utd), Robertson(Dundee Utd), Buaben(Dundee Utd), Dillon(Dundee Utd), Elliot (Hearts)

27 jul. 2010

Mercado de fichajes - 27 de Julio

El mercado de fichajes se ha movido igual durante todo el verano, bastante lento. Entre actualización y actualización se ven algunos movimientos, pero todavía los rumores particularmente en el Old-Firm superan a las incorporaciones.
Especialmente difícil es la situación del Rangers. Han dejado el club un total de 14 jugadores entre los que se encuentran Nacho Novo (Sporting de Gijón) y Kris Boyd (Middlesbrough) pero no se ha cerrado todavía ningún fichaje. Cierto es que el club ha firmado a tres jóvenes ingleses, pero previsiblemente jugarán en el equipo de reservas.
El Celtic a punto de comenzar la competición ya ha fichado a 6 jugadores con una apuesta de cambio bastante interesante. Se siguen escuchando jugadores que interesan, de los que no nos haremos eco al ser sólo rumores, pero parece que el Celtic poco a poco puede realizar una propuesta interesante para seguir. Hoy podremos comenzar, la conclusión, en Junio.


La lista de traspasos por tanto queda como sigue:

Aberdeen - 5 Fichajes
Rory McArdle (Rochdale), Josh Magennis (Cardiff City), Mark Howard (St Mirren), Yoann Folly (Aberdeen), Scott Vernon (Colchester United)

Celtic - 6 Fichajes
Charlie Mulgrew (Aberdeen), Cha Du-Ri (Freiburg), Joe Ledley (Cardiff City), Daryl Murphy(Sunderland), Efrain Juarez (UNAM Pumas), Gary Hooper (Scunthorpe)

Dundee Utd - 2 Fichajes
Barry Douglas (Queens Park), Filip Mentel (Manchester City)

Hamilton - 5 Fichajes
Gavin Skelton (Kilmarnock), Jim McAlister (Greenock Morton), Andy Graham (Stirling Albion), Jack Ross (St Mirren), David Buchanan (Bury)

Hearts - 2 Fichajes
Kevin Kyle (Kilmarnock), Darren Barr (Falkirk)

Hibernian - 3 Fichajes
Edwin de Graaf (Breda), David Stephens (Norwich City), Michael Hart (Preston)

Iverness CT - 5 Fichajes
Gil Blumanshtein (Hapoel Beer-Sheva), Max Johnson (Newcastle), Jon Tuffey (Partick Thistle), Kevin McCann (Hibernian), Chris Innes (St Mirren)

Kilmarnock - 0 Fichajes

Motherwell - 3 Fichajes
Angelis Charalambous (Anorthosis), Lee Hollis (Airdrie United), Darren Randolph (Charlton)

Rangers - 0 Fichajes

St Johnstone - 4 Fichaje
Scott Dobie (Carlisle United), Jamie Adams (Kilmarnock), Cleveland Taylor (Brentford), Sam Parkin (Walsall)

St Mirren - 8 Fichajes
Paul McQuade (Cowdenbeath), Darren McGregor (Cowdenbeath), David van Zanten (Hamilton), Jure Travner (Watford, loan), Craig Samson (Ayr United), Gareth Wardlaw (Cowdenbeath), Marc McAusland (Queen of the South), Sean Lynch (Falkirk)

Previa SC Braga - Celtic


Mañana entra en competición el Celtic. Será como ya hemos comentado en tercera ronda clasificatoria de Champions League. En esta ronda se enfrentarán entre sí 20 campeones de ligas con peor coeficiente UEFA entre sí y otros 10 subcampeones de otras ligas con mejor coeficiente. El Celtic está en el segundo grupo y jugará contra el Sporting de Braga portugués. Sin embargo, es importante seguir recordando que el campeón escocés deberá jugar la temporada siguiente esta ronda desde el bombo de los campeones ya que Escocia ha bajado un escalón en los niveles de coeficiente UEFA.

Esta eliminatoria es especialmente importante porque avanzar a la siguiente ronda aseguraría al menos la participación como sucedió el año pasado en la Europa League. Neil Lenon cuenta con toda la plantilla para afrontar el primer partido, incluido el reciente fichaje mexicano Efraín Juárez.

Debido a la gran cantidad de cambios en la plantilla la alineación será una incógnita desde el inicio. El mánager ha repartido minutos durante los partidos preparatorios con lo que en la alineación de mañana se puede esperar cualquier sorpresa.

Este año es muy especial para los equipos de las islas. La final de la Champions se jugará en Wembley y la de la Europa League en el nuevo Aviva Stadium en Dublín. Parece muy poco probable que un equipo de Escocia llegue a alguna final, sin embargo las eliminatorias se juegan de una en una y la primera para el Celtic es esta noche en Portugal.

Por último, vamos a proponer otra apuesta para la eliminatoria. En los partidos de Ida es difícil hacer un pronóstico porque lo que importa es la clasificación y no el partido, vamos a proponer una apuesta a favor de la clasificación del Celtic que debería ser superior al Sporting de Braga. Para ver esta y otras apuestas propuestas en FutbolEnEscocia puedes ver la sección Apuestas.

26 jul. 2010

Seguimiento jugadores - Efraín Juárez


Efraín Juárez será el representante Mexicano en la próxima SPL. Pese a la juventud del jugador, a sus 22 años esta es su segunda prueba en el fútbol europeo.

En 2005 el lateral derecho se da a conocer jugando con la selección mexicana sub-17 el Mundial de la categoría. La Tri se proclama campeona en Perú y el buen papel del jugador en el torneo le hace fichar por el FC Barcelona para jugar con el filial. Allí se encontró con sus compatriotas Jorge Hernández y Giovanni dos Santos.La falta de oportunidades en el filial blaugrana propicia la búsqueda de una cesión para el jugador. Los problemas con el contrato de trabajo dificultan ir a muchos equipos y al final se formaliza la cesión de Efraín y Jorge por un año al Barbate CF. En el Barbate compite en el quinto nivel de liga en España pero vuelve a ser convocado para el Mundial Sub-20 con su país.

En Canadá, el equipo mexicano queda campeón de grupo y llega hasta cuartos de final donde es eliminado por Argentina, posterior campeona del torneo.Tras el Mundial el Everton inglés se interesa por el jugador, pero otra vez problemas con el permiso de trabajo imposibilitan el fichaje. Ante la falta de oportunidades del jugador, Efraín regresa al Pumas en 2008 para jugar en el primer equipo.

Una vez en su México natal, el jugador comienza a progresar como se esperaba. Tras dos años en Ciudad de Mexico Juárez se convierte en una pieza clave para el seleccionador nacioanl Javier Aguirre.Titular indiscutible en la clasificación del Mundial de Sudáfrica, en el torneo juega tres de los cuatro partidos de su selección perdiéndose el otro por sanción.

Una vez finalizado en Mundial el jugador firma su segundo intento para triunfar en Europa. Se va a uno de los cásicos del viejo continente donde ya es un ídolo para la afición. Efraín "The arrow" Juárez (Efraín "La flecha" Juárez) como es conocido por su velocidad, se unió a la concentración del celtic en Estados Unidos.Hoy será presentado en su nueva casa, el imponente Celtic Park. Desde FutbolEnEscocia haremos un completo seguimiento del jugador para todos los aficionados mexicanos que nos leen a diario.Esta semana el Celtic entra en acción en Champions League y seguro que Efraín será uno de los jugadores claves del equipo.

Por último, os dejamos unos vídeos sobre un documental de la vida de Efraín Juárez que fueron emitidos por un canal mexicano.








25 jul. 2010

Españoles por Escocia - Rubén Palazuelos

La segunda presentación de un futbolista en “Españoles por Escocia” la dedicaremos al centrocampista del Hearts Rubén Palazuelos. Rubén es otro veterano en tierras escocesas. Este año afrontará su cuarta temporada en el equipo de Edimburgo tras llegar desde España vía Grecia.

Se formó en la cantera del Racing hasta llegar al equipo filial. De ahí se movió por equipos de la segunda división b como Lanzarote y Palencia. Desde su debut en segunda b Rubén siempre consiguió regularidad en todos los equipos jugando siempre más de 20 partidos por temporada. En 2006 fichó por la Gimnástica de Torrelavega en su Cantabria natal pero no llegó a debutar. La oportunidad de jugar en una primera división le llegó con el Aris de Salónica griego. Tras la petición del propio jugador, se alcanza un acuerdo con la Gimnástica por la cual el jugador se va cedido un año a cambio de renovar el contrato por dos temporadas más. Vistiendo de negro y amarillo jugó 21 partidos finalizando una muy buena temporada.

Una vez de vuelta en Torrelavega se presenta la oportunidad de jugar en Escocia pero la cláusula de rescisión asciende a 300.000 euros. Es el propio jugador el que paga la cláusula y firma un contrato de cuatro años para jugar en Edimburgo.

En la primera temporada su equipo no consigue una buena clasificación. Termina la liga en octava posición jugando la última fase de la liga con el grupo de equipos de la zona de descenso. Sin embargo, las cosas cambian y en Mayo de 2009 el Hearts termina en tercera posición consiguiendo una plaza para jugar la Europa League.
La temporada pasada la irregularidad castiga al equipo que entra como sexto clasificado en la última fase de la liga pero sin opciones de luchar por puestos europeos. En cuanto a la participación en la Europa League, el Hearts tiene que clasificarse para la fase de grupos jugando un play-off contra el Dinamo de Zagreb pero un 4-0 en la ida les deja sin opciones de seguir adelante.

En Agosto comienza la cuarta temporada del jugador en Tynecastle. Palazuelos es un referente para la afición y una imagen para los actos públicos del equipo. Esta temporada también jugará junto al otro español del equipo, Suso Santana del que hablaremos en el siguiente post de esta sección.

24 jul. 2010

Resultados Martes 20 al Viernes 23 de Julio - Pretemporada

Ya pasan unos cuantos días sin actualizar la clasificación de verano . Desde el martes se han jugado 8 partidos de diversa calidad. El Celtic y el Hibs jugaron contra dos primeras el miércoles. Los de Glasgow contra el Sporting de Lisboa con otro gol de Samaras que está atinado esta pretemporada. El Hibs perdió en su gira contra el Ado Den Haag de Holanda.


Los resultados de todos los partidos fueron:
Queen of the South 0 - 0 Hamilton
Dunfermline 1 - 0 Aberdeen
Celtic 1 - 1 Sporting de Lisboa (Samaras)
Den Haag 2 - 1 Hibernian (Hart)
Strathspey Thistle - Inverness (Cancelado)
Arbroath 1 - 5 St Johnstone (Davidson 2, Craig, Samuel, Milar)
Kilmarnock 2 - 2 Blackpool
Berwick Rangers 0 - 0 St Johnstone


La clasificación queda como se muestra:


PJ PG PE PP GF GC PPP V
Celtic4112451.001.25
Hibernian53021051.801.00
Motherwell3300733.001.00
Inverness CT2200913.001.00
Rangers1100103.001.00
Kilmarnock2110932.001.00
St. Johnstone3210822.000.66
Hamilton2110201.500.50
St. Mirren2110532.000.50
Dundee Utd.2011010.500.50
Aberdeen3102341.00-0.33
Hearts0000000.000.00

Es interesante ver cómo en la clasificación, el Celtic aparece líder habiendo ganado un partido y empatado otro. La diferencia con otros equipos es la calidad de sus amistosos contra equipos de primeras ligas y en muchos casos que jugarán competición europea.
Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

Y la lista de goleadores:

Goles

Jugadores

3Odhiambo (Inverness CT), Samaras (Celtic)
2Forbes (Motherwell), Sutherland (Inverness CT), Riordan (Hibernian), Higdon (St Mirren), Dayton (Kilmarnock), Taouil (Kilmarnock), Craig (St Johnstone), Davidson (St Johnstone)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Hart (Hibernian), Robb (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren), Milne (Inverness CT), MacKay-Steven (Inverness CT), Shinnie (Inverness CT), Munro (Inverness CT), Millers (Rangers), McCourt (Celtic), Meggison (Aberdeen), Patton (Aberdeen), Smith (Aberdeen), Parkin (St Johnstone), Rutkiewicz (St Johnstone), Samuel (St Johnstone), Milar (St Johnstone), Malone (Hamilton), Kirkpatrick (Hamilton), McKay (Kilmarnock), Pascali (Kilmarnock), Kelly (Kilmarnock)


Crónica Polonia - Escocia Femenino

La selección femenina afrontará los dos partidos de clasificación para el mundial con la moral por todo lo alto. Ayer el equipo entrenado por Anna Signeul se impuso en Polonia por 1-2 con goles de Kim Little en el primer tiempo.

En menos de un mes, se jugarán los dos partidos decisivos para Escocia contra Grecia el día 21 y contra Dinamarca el 25 de Agosto.

Para más información sobre la fase de clasificación podéis leer el post Copa del Mundo 2011 Femenino - Grupo de Clasificación que se escribió para explicarlo. Además como es habitual en el blog, los partidos para la clasificación están en la sección Calendario y seguiremos de cerca la clasificación en los días previos a los partidos.

23 jul. 2010

Crónica Breiðablik - Motherwell

El 'Well pasa a tercera ronda clasificatoria con un gol de Murphy antes del descanso.
Como se esperaba, Craig Brown presentó un once prácticamente igual al de hace una semana en Fir Park con el único cambio de Saunders por Humphey. Así, la alineación fué: Randolph, Saunders, Hammell, Reynolds, Craigan, Hateley, Jennings, Murphy (McHugh 87), Sutton (Pollock 83), Lasley, Forbes (Humphrey 74).

El Motherwell viajó a Islandia con un gol de ventaja y los locales comenzaron fuerte para luchar por la clasificación. A los 5 minutos tuvieron la primera ocasión, pero poco a poco la superioridad del Motherwell se impuso en el campo.

La eliminatoria se sentenció justo antes del descanso con un gol de Murphy y en la segunda parte el 'Well se dedicó a jugar con el resultado en la mente y terminar la clasificación.
Ahora toca viajar el próximo Jueves a Noruega para jugar contra el Aaelsund FK. Además el Hibs comienza su participación contra el Maribor que ayer ganó en casa como era previsible y pasa a la siguiente ronda.

22 jul. 2010

Previa Breiðablik - Motherwell


El Motherwell afronta el partido de vuelta en Islandia con la mínima ventaja de 1-0 conseguida en casa el Jueves pasado.Ayer el equipo realizó el último entrenamiento en el Kopavogsvollur Stadium donde se jugará el partido.

En principio, Craig Brown podrá contar con el mismo equipo que jugó hace una semana así que la alineación salvo sorpresa parece decidida. El objetivo según el propio Brown será adelantarse en el marcador para obligar a los locales a marcar 3 goles como mínimo para dejarles eliminados. Si el equipo mejora su imagen del primer partido no debería tener problemas en anotar, pero sin olvidarse de que esto es una eliminatoria y un error se paga grave.

El Aaelsund FK noruego espera en la siguiente ronda, ojalá podamos contarlo desde FutbolEnEscocia.

Como añadido, seguimos con el juego de la sección Apuestas de este blog. No me gusta apostar en eliminatorias al partido, pero en mi casa de apuestas no está disponible la opción de quién se clasifica. Por tanto, haciendo una apuesta conservadora me juego 2 pintas al empate o la victoria del 'Well.

Españoles por Escocia - Francisco Sandaza

Como prometimos desde el primer post de Españoles por Escocia, intentaremos realizar un seguimiento a los jugadores españoles. Mientras esperamos al inicio de la competición, haremos una breve presentación de cada uno. Hoy toca hablar de Francisco Sandaza delantero del Dundee Utd y que a sus 25 años afronta la tercera temporada en Tannadice Park.

Las dos temporadas anteriores fueron muy diferentes entre sí aunque en ambas las lesiones han ralentizado la progresión del jugador. En su primer año, tras llegar del filial del Valencia se mantuvo como titular la mayor parte de la temporada jugando 26 partidos desde el inicio. Además entró en otros 9 partidos desde el banquillo anotando un total de 10 goles en liga. 4 de esos goles fueron de especial relevancia al ser dos dobletes ante el Rangers para un 3-3 final y ante el Celtic para un 2-2.
El siguiente vídeo muestra un resumen del partido contra el Rangers.





En la pretemporada de su segundo año se ven algunos rumores en prensa para que Sandaza vuelva a España. El Getafe parece presentar interés por el jugador, pero una hernia inguinal hizo necesario que Francisco pasase por el quirófano. Lo que se preveía una lesión de pocos meses se prolongó a siete de inactividad. El jugador se opera varias veces, realiza una larga recuperación y a partir de marzo comienza a entrar en convocatorias. Desde el banquillo llegó a jugar 7 partidos oficiales y la temporada termina con buen sabor de boca ya que su equipo consiguió un gran éxito al quedar campeón de Copa eliminando al Rangers en cuartos de final.

Ahora de pretemporada el Dundee Utd. afronta su futura participación en la Europa League. Los rumores de interés por el Getafe y Racing parecen volver a escucharse, pero es difícil que el Dundee le deje salir fácilmente. En lo deportivo, el equipo está concentrado en Austria y ha jugado dos partidos de pretemporada con un empate y una derrota. También es cierto que el entrenador ha utilizado 19 y 22 jugadores en los dos partidos con lo que no son más que pruebas. Hace unos días la prensa se hizo eco de una noticia sobre Sandaza. Tras el estudio y tratamiento de la lesión en España, el jugador espera dejar atrás las lesiones con una fuerte pretemporada, unas plantillas especiales costeadas por el propio jugador y una dieta deportiva personalizada.

Desde FutbolEnEscocia esperamos poder realizar todas las semanas un pequeño artículo sobre Sandaza. Eso significará que ha vuelto a tener regularidad en el campo y con eso los goles volverán a llegar.

Por último, presentamos un grupo de Facebook de fans de Sandaza. El grupo se llama Yo apoyo a Fran Sandaza - I support Fran Sandaza y cuenta a día de hoy con 67 seguidores.

21 jul. 2010

Champions League Femenina



Siguiendo con las competiciones femeninas, hablaremos en este post sobre la Champions League. El representante escocés será el Glasgow City FC actual campeón de la Premier League Femenina (Women's Premier League).
El City jugará en el grupo 7 la fase de clasificación contra Duisburg (Alemania), Slovan Bratislava (Eslovaquia) y Crusaders Newtownabbey (Irlanda del Norte). Esta ronda consistirá en un pequeño torneo en formato de liguilla que se jugará en Irlanda del Norte. Los equipos jugarán un total de 3 partidos y el primero de grupo pasará a la siguiente fase.



Los horarios de los partidos están en nuestra sección Calendario, pero a modo de resumen son los siguientes:
5 de Agosto: Glasgow City FC - Crusaders Newtownabbey
7 de Agosto: Slovan Bratislava - Glasgow City FC
10 de Agosto: Glasgow City FC - Duisburg

Seguiremos de cerca esta fase y esperemos que tras la clasificación del City las siguientes.

20 jul. 2010

Resultados Lunes 19 de Julio - Pretemporada

Seguimos con el goteo diario de amistosos. Ayer lunes se puede decir que hubo un poquito de todo:
El Hibernian ganó por la mínima a un primera, Nijmegen (Países Bajos) en su gira por el centro de Europa. El Kilmarnock machacó a un flojo Bideford que apenas opuso resistencia y el St Mirren dejó muchas dudas al empatar con el Dumbarton de la Second Division (Tercera categoría en Escocia).

Nijmegen 0 - 1 Hibernian
Kilmarnock 7 - 1 Bideford
Dumbarton 2 - 2 St Mirren

Con esto la clasificación de verano queda como se muestra:
PJ PG PE PP GF GC PPP V
Hibernian4301932.251.25
Motherwell3300733.001.00
Inverness CT2200913.001.00
Celtic3102341.001.00
Hamilton1100203.001.00
Rangers1100103.001.00
Kilmarnock1100713.001.00
St. Johnstone1100313.001.00
St. Mirren2110532.000.50
Dundee Utd.2011010.500.50
Aberdeen2101331.500.00
Hearts0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

Y la lista de goleadores:

Goles

Jugadores

3Odhiambo (Inverness CT)
2Forbes (Motherwell), Sutherland (Inverness CT), Samaras (Celtic), Riordan (Hibernian), Higdon (St Mirren), Dayton (Kilmarnock), Taouil (Kilmarnock)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Robb (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren), Milne (Inverness CT), MacKay-Steven (Inverness CT), Shinnie (Inverness CT), Munro (Inverness CT), Millers (Rangers), McCourt (Celtic), Meggison (Aberdeen), Patton (Aberdeen), Smith (Aberdeen), Parkin (St Johnstone), Rutkiewicz (St Johnstone), Craig (St Johnstone), Malone (Hamilton), Kirkpatrick (Hamilton), McKay (Kilmarnock), Pascali (Kilmarnock), Kelly (Kilmarnock)

Mercado de fichajes - 20 de Julio

Ya hacía unos cuantos días que no hablábamos de fichajes y parece que el mercado se ha movido un poco. Especialmente significativo es el empujón que ha dado el Celtic a sus fichajes con 3 nuevas incorporaciones desde la última actualización hace 10 días.
El Celtic aspostará fuerte por dos promesas como son los internacionales por Gales Joe Ledley y por México Efain Juarez. Es un cambio importante tras los numerosos traspasos, pero esto trataré de analizarlo más en profundidad en algún post próximo junto con la situación del Rangers, que por el momento sólo suma salidas.
Por último nos propondremos realizar un completo seguimiento del jugador Mexicano similar a la sección Españoles por Escocia para nuestros lectores de Mexico que cada día son más.
El récord de momento lo tiene el St Mirren que buscará conseguir la permanencia con un equipo muy renovado aunque sus fichajes provengan de categorías inferiores.

La lista de traspasos por tanto queda como sigue:

Aberdeen - 3 Fichajes
Rory McArdle (Rochdale), Josh Magennis (Cardiff City), Mark Howard (St Mirren)

Celtic - 5 Fichajes
Charlie Mulgrew (Aberdeen), Cha Du-Ri (Freiburg), Joe Ledley (Cardiff City), Daryl Murphy(Sunderland), Efrain Juarez (UNAM Pumas)



Dundee Utd - 2 Fichajes
Barry Douglas (Queens Park), Filip Mentel (Manchester City)

Hamilton - 4 Fichajes
Gavin Skelton (Kilmarnock), Jim McAlister (Greenock Morton), Andy Graham (Stirling Albion), Jack Ross (St Mirren)

Hearts - 2 Fichajes
Kevin Kyle (Kilmarnock), Darren Barr (Falkirk)

Hibernian - 3 Fichajes
Edwin de Graaf (Breda), David Stephens (Norwich City), Michael Hart (Preston)

Iverness CT - 4 Fichajes
Gil Blumanshtein (Hapoel Beer-Sheva), Max Johnson (Newcastle), Jon Tuffey (Partick Thistle), Kevin McCann (Hibernian)

Kilmarnock - 0 Fichajes

Motherwell - 3 Fichajes
Angelis Charalambous (Anorthosis), Lee Hollis (Airdrie United), Darren Randolph (Charlton)

Rangers - 0 Fichajes

St Johnstone - 4 Fichaje
Scott Dobie (Carlisle United), Jamie Adams (Kilmarnock), Cleveland Taylor (Brentford), Sam Parkin (Walsall)

St Mirren - 7 Fichajes
Paul McQuade (Cowdenbeath), Darren McGregor (Cowdenbeath), David van Zanten (Hamilton), Jure Travner (Watford, loan), Craig Samson (Ayr United), Gareth Wardlaw (Cowdenbeath), Marc McAusland (Queen of the South)

19 jul. 2010

Resultados Sábado 17 y Domingo 18 de Julio - Pretemporada

Fin de semana bastante completo en la pretemporada de los equipos de la SPL. Se jugaron un total de 8 partidos (4 el sábado y 4 el domingo) con los siguientes resultados:
Aberdeen 1 - Fraserburgh 3 (Smith)
Stirling Albion 0 - Hamilton 2 (Malone, Kirkpatrick)
Forres Mechanics 1 - Inverness 3 (Odhiambo 3)
Forfar 1 - St Johnstone 3 (Parkin, Rutkiewicz, Craig)
Peterhead 0 - Aberdeen 2 (Megginson, Patton)
Seattle Sounders 1 - Celtic 2 (Samaras, Mccourt)
Wacker Burghausen 0 - Dundee Utd 0
Queen of the South 0 - Rangers 1 (Millers)

Como breve resumen, se puede ver que excepto el Celtic que sigue de gira por EEUU el resto de equipos todavía no se prueban contra equipos de su nivel. Así excepto el Dundee Utd todos ganaron sus partidos sin excesivas complicaciones.
También reseñar en particular las dos victorias del Old-Firm. El Celtic por fin se estrena después de perder contra Manchester United y Philadelphia y el Rangers gana su primer partido de pretemporada contra el Queen of the South.

Así la clasificación de pretemporada y los goleadores quedan:


PJ PG PE PP GF GC PPP V
Motherwell3300733.001.00
St. Mirren1100313.001.00
Inverness CT2200913.001.00
Celtic3102341.001.00
Hamilton1100203.001.00
Rangers1100103.001.00
St. Johnstone1100313.001.00
Hibernian3201832.000.67
Dundee Utd.2011010.500.50
Aberdeen2101331.500.00
Hearts0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html
También actualizamos la clasificación de goleadores de verano:

Goles

Jugadores

3Odhiambo (Inverness CT)
2Forbes (Motherwell), Sutherland (Inverness CT), Samaras (Celtic)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Riordan (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Higdon (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren), Milne (Inverness CT), MacKay-Steven (Inverness CT), Shinnie (Inverness CT), Munro (Inverness CT), Millers (Rangers), McCourt (Celtic), Meggison (Aberdeen), Patton (Aberdeen), Smith (Aberdeen), Parkin (St Johnstone), Rutkiewicz (St Johnstone), Craig (St Johnstone), Malone (Hamilton), Kirkpatrick (Hamilton)

18 jul. 2010

Europa League - Sorteo de tercera ronda



Además del sorteo de Champions, se sorteó la tercera eliminatoria de la Europa League. En ella entrará el Hibernian y esperemos que el Motherwell después de jugar en Islandia el jueves. Como las eliminatorias de segunda ronda no han terminado, los partidos quedan en función del equipo que se clasifique.

Para comenzar, el Hibs jugará el 29 de Julio a domicilio contra el ganador del Videoton (Hungría) - Maribor (Eslovenia). El partido de Ida jugado en Hungría terminó con empate a uno con lo que el Maribor parte con una pequeña ventaja en el partido de vuelta. Seguiremos de cerca este partido por este interés repentino. El partido de vuelta será en Edimburgo el 5 de Agosto.

En cuanto al Motherwell, lo primero que tiene que hacer es viajar a Islandia y clasificarse. El 1-0 de la Ida es una ventaja aceptable pero nada definitiva. En caso de finalizar bien su trabajo, se encontrarían con el Aalesund de Noruega. La ida en tierras nórdicas y la vuelta en Fir Park.

Tanto la fecha del Hibs como la del 'Well están en la sección Calendario.

Champions League - Sorteo de tercera ronda



El sorteo de tercera ronda clasificatoria de Champions League emparejó al Celtic con el Sporting de Braga portugués. La ida se jugará en el estadio AXA de Braga el día 27 de Julio mientras que la vuelta se jugará en Celtic Park el 3 de Agosto. Ambas fechas están disponibles en el calendario de FutbolEnEscocia.

Como breve introducción, el Sporting está clasificado como subcampeón de liga al igual que el Celtic. Más de la mitad de su plantilla está compuesta por jugadores brasileños y esta es su primera participación en la máxima competición europea. En los últimos años, el Sporting era un club acostumbrado a estar en la parte alta de la clasificación consiguiendo la temporada la mejor clasificación de su historia.

El Celtic por su parte afronta la eliminatoria con la obligación de pasar a la siguiente ronda. Para el club sería un revés muy grave volver a quedarse otro año más sin entrar en la fase de grupos de la Champions. En próximas entradas previas al partido comentaremos más en profundidad el partido.

17 jul. 2010

Copa del Mundo 2011 Femenino - Grupo de Clasificación


Hoy continuamos con el seguimiento y presentación de los equipos que representan a Escocia en competiciones internacionales. En este caso vamos a hablar de la Selección absoluta femenina y así comenzamos a hablar también de las mujeres en este blog.

El próximo año será el del campeonato del mundo en Alemania. Entre el 26 de Junio y el 17 de Julio de 2011 un total de 16 selecciones jugarán para ser Campeonas del Mundo. Para llegar a la fase final, Escocia ha de quedar primera del grupo 3 de clasificación. Actualmente está segunda con un partido menos que Dinamarca y a 5 puntos.
Quedan sólo dos partidos: contra Grecia en casa el 21 de Agosto y contra Dinamarca el 25. Sólo queda una opción de clasificación y es ganar ambos partidos. El primero pondría al equipo a dos puntos de Dinamarca y ganando el segundo las pasarían en la clasificación.

Para preparar este partido, la seleccionadora Anna Signeul ha convocado a 18 jugadoras para el amistoso del 23 de Julio en Polonia. Las convocadas son: Gemma Fay (Celtic), Shannon Lynn (Hibernian), Jennifer Beattie (Arsenal), Frankie Brown (Hibernian), Rachel Corsie (Glasgow City), Emma Fernon (Glasgow City), Rhonda Jones (Hibernian), Hayley Lauder (Spartans), Kim Little (Arsenal), Joanne Love (Celtic), Kirsty McBride (Celtic), Joelle Murray (Hibernian), Jane Ross (Glasgow City), Leanne Ross (Glasgow City), Megan Sneddon (Glasgow City), Julie Fleeting (Arsenal), Pauline Hamill (Spartans), Christie Murray (Celtic).

Tanto este partido como todos los de clasificación los podréis seguir desde nuestra sección Calendario.

En siguientes post presentaremos también la liga femenina y trataremos de hacer un seguimiento periódico de la misma.

Resultados Viernes 16 de Julio - Pretemporada

Ayer dos partidos y dos repasos. Primero, durante en la tarde en Escocia, el Heracles de los Paises Bajos le endosó un claro 3-0 al Hibernian. Primer amistoso serio para el Hibs y primer revés (No es lo mismo jugar contra segundas que contra un primera). En la madrugada, el Celtic jugó en Estados Unidos contra el Manchester United. Aquí no hay excusas de equipos más o menos rodados, en Inglaterra se empieza a la vez que en Escocia y el repaso fué considerable.
Las predicciones en pretemporada suelen ser erróneas, pero esto pinta mal. Contra equipos locales las victorias han sido generosas, pero a la hora de jugar conta equipos de primeras divisiones: Urinea, Heracles, United o incluso el Philadelphia Union, ningún equipo escocés está dando la talla. La pretemporada sigue y la competeción pondrá a cada uno en su sitio.

Con estos dos resultados actualizamos la clasificación de verano de los equipos SPL:


PJ PG PE PP GF GC PPP V
Motherwell3
3
007
3
3.001.00
St. Mirren1100313.001.00
Inverness CT1100603.001.00
Hibernian3201832.000.67
Celtic1001010.000.00
Dundee Utd.1001010.000.00
Aberdeen0000000.000.00
Hamilton0000000.000.00
Hearts0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00
Rangers0000000.000.00
St. Johnstone0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:
http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

También actualizamos la clasificación de goleadores de verano:

Goles

Jugadores

2Forbes (Motherwell), Sutherland (Inverness CT)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Riordan (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Higdon (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren), Milne (Inverness CT), MacKay-Steven (Inverness CT), Shinnie (Inverness CT), Munro (Inverness CT), Samaras (Celtic)


16 jul. 2010

Resultados Jueves 15 de Julio - Pretemporada

Además del partido de Europa League del Motherwell, jugaron el Dundee Utd. y el Inverness CT dos amistosos como preparación. El Dundee perdió en Austria contra el FC Unirea Urziceni de Rumanía por 0-1, mientras que el Inverness CT le endosó un claro 6-0 a sus vecinos del Clachnaccudin (Highland League)

Con estos dos resultados actualizamos la clasificación de verano de los equipos SPL:


PJ PG PE PP GF GC PPP V
Hibernian2200803.001.00
Motherwell3
3
007
3
3.001.00
St. Mirren1100313.001.00
Inverness CT1100603.001.00
Celtic1001010.000.00
Dundee Utd.1001010.000.00
Aberdeen0000000.000.00
Hamilton0000000.000.00
Hearts0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00
Rangers0000000.000.00
St. Johnstone0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:
http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

También actualizamos la clasificación de goleadores de verano:

Goles

Jugadores

2Forbes (Motherwell), Sutherland (Inverness CT)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Riordan (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Higdon (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren), Milne (Inverness CT), MacKay-Steven (Inverness CT), Shinnie (Inverness CT), Munro (Inverness CT)


Crónica Motherwell - Breiðablik

Los "Steelmen" toman ventaja en el partido de Ida contra el Breidablik de Islandia. Su victoria por la mínima gracias a un gol de Ross Forbes en el minuto 63.

Las alineaciones de ambos equipos fueron:
Motherwell: Hammell, Reynolds, Craigan, Hateley, Humphrey (Smith 59), Jennings, Murphy, Sutton, Lasley, Forbes (Saunders 72).

Breidablik: Kale, Margerisson, Helgason, Arsaelsson, Steindorsson (Sigurgeirsson 73), Finnbogason, Kristjansson, Elisabetarson, Jonsson, Adalsteinsson, Petursson.

Los locales dominaron todo el partido, pero sin materializar ese control en goles. Sutton, Forbes y Murphy tuvieron algunas ocasiones en la primera parte pero sin excesivo peligro. Tras el descanso el 'Well pasó unos minutos más flojos con alguna llegada visitante. En el 63 tras el saque de un córner llegó el gol y posteriormente alguna ocasión aislada más.
Al final el resultado se puede considerar como bueno ya que se viaja a Islandia sin encajar goles y con uno de ventaja. Para ver la fecha os remitimos al Calendario.

Además en FutbolEnEscocia comenzamos con nuestro juego de Apuestas que se inició con buen pié. Esperamos que sigáis esta sección y os guste.

Por último, adjunto el seguimento del partido desde Scottish Football.

15 jul. 2010

Previa Motherwell - Breiðablik


El Motherwell inicia este año su participación en la Europa League contra el Breiðablik de Islandia. La eliminatoria es de segunda ronda clasificatoria y se jugará a doble partido. El partido de Ida (esta noche) se jugará en Fir Park a las 19:45 hora local (20:45 en España) y la vuelta en Kópavogur (Islandia) dentro de una semana. Desde ayer FutbolEnEscocia dispone de un calendario con el que seguir todos los acontecimientos relacionados con el fútbol en Escocia en la página Calendario.


De los islandeses no hay mucho que contar, a priori es un equipo bastante inferior a los Dossers. Su plantilla actual está compuesta en su totalidad por jugadores islandeses y esta es su primera participación en competición europea. Al igual que el "Well" están clasificados automáticamente para segunda ronda, pero ellos por haber ganado la Copa de su país.


También vamos a comenzar una sección que daremos cuerpo en los próximos días. Tratará sobre el tema de las apuestas relacionadas con el fútbol en Escocia en general. En ciertos partidos, pondremos las apuestas que hemos realizado y actualizaremos nuestra cuenta virtual tras el partido. Es un proyecto a largo plazo y a final de temporada comprobaremos si tenemos ganancias o pérdidas. Si alguien quiere seguir nuestra "línea" es libre. Si se hace rico que nos invite a algo, si pierde todo este no es el sitio de culpar a nadie :D.

Resultados Miércoles 14 de Julio - Pretemporada

Dos estrenos más ayer: Primero el St Mirren que ganó 3-1 al Ayr Utd a domicilio con goles de Higdon, Glass y Potter. El segundo, de madrugada en Escocia, el Celtic perdió 1-0 en Estados Unidos contra los Philadelphia Union.
Seguimos ambas crónicas como suele ser habitual a través de Scottish Football.

Con estos dos resultados actualizamos la clasificación de verano de los equipos SPL:



PJ PG PE PP GF GC PPP V
Hibernian2200803.001.00
Motherwell3
3
007
3
3.001.00
St. Mirren1100313.001.00
Celtic1001010.000.00
Aberdeen0000000.000.00
Dundee Utd.0000000.000.00
Inverness CT0000000.000.00
Hamilton0000000.000.00
Hearts0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00
Rangers0000000.000.00
St. Johnstone0000000.000.00



Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:
http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

También actualizamos una clasificación de goleadores de verano:

Goles

Jugadores

2Forbes (Motherwell)
1Sutton (Motherwell), Lasley (Motherwell), Shuker (Motherwell), Reynols (Motherwell), McHugn (Motherwell), Miller (Hibernian), Riordan (Hibernian), Stephens (Hibernian), Galbraith (Hibernian), Murray (Hibernian), Stevenson (Hibernian), Higdon (St Mirren), Glass (St Mirren), Potter (St Mirren)

14 jul. 2010

Partidos de pretemporada - Resultados y goleadores

Actualizo los partidos de pretemporada con los resultados y nuevos partidos que no había en la lista anterior. Destacamos los partidos que el Real Valladolid jugará contra el Inverness el 3 de Agosto y contra el Kilmarnock el 5:

Martes 6 de Julio
Brechin City - Motherwell 1-3 (Sutton, Forbes, Lasley)

Jueves 8 de Julio
Forfar - Motherwell 1-2 (Shuker, Reynolds)

Sábado 10 de Julio
Dunfermline - Hibernian 0-4 (Miller, Riordan, Stephens, Dunfermline PP)
Ayr United - Motherwell 1-2 (Forbes, Mchugh)

Martes 13 de Julio
Queen of the South - Hibernian 0-4 (Galbraith, Murray, Stevenson)

Miércoles 14 de Julio
Philadelphia Union - Celtic

Jueves 15 de Julio
Unirea Urziceni - Dundee Utd
Clachnacuddin - Inverness

Viernes 16 de Julio
Celtic - Manchester United
Heracles - Hibernian

Sábado 17 de Julio
Aberdeen - Fraserburgh
Stirling Albion - Hamilton
Forres Mechanics - Inverness
Forfar - St Johnstone
Cowdenbeath - St Mirren

Domingo 18 de Julio
Peterhead - Aberdeen
Seattle Sounders - Celtic
Wacker Burghausen - Dundee Utd
Queen of the South - Rangers

Lunes 19 de Julio
NEC Nijmegen - Hibernian
Kilmarnock - Bideford
Dumbarton - St Mirren

Martes 20 de Julio
Queen of the South - Hamilton

Miércoles 21 de Julio
Dunfermline - Aberdeen
Celtic - Sporting de Lisboa
Den Haag - Hibernian
Elgin City - Inverness
Strathspey Thistle - Inverness
Arbroath - St Johnstone
Brechin - St Mirren

Jueves 22 de Julio
Kilmarnock - Blackpool

Viernes 23 de Julio
Berwick Rangers - St Johnstone

Sábado 24 de Julio
Tamworth - Aberdeen
Glentoran - Dundee Utd
Vitesse Arnhem - Hibernian
Fleetwood Town - Inverness

Domingo 25 de Julio
Blackburn Rovers - Rangers

Lunes 26 de Julio
Stockport County - Inverness

Martes 27 de Julio
Port Vale - Aberdeen
Raith Rovers - Dundee Utd
Lisburn Distillery - St Johnstone
Morton - St Mirren
Hearts - Dunfermline

Miércoles 28 de Julio
Golspie - Inverness
Sydney FC - Rangers

Jueves 29 de Julio
Dungannon Swifts - St Johnstone
Hearts - Gillingham

Sábado 31 de Julio
Brighton - Aberdeen
Celtic - Lyon
Hull City - Dundee Utd
AEK Atenas - Rangers
St Johnstone - Manchester United XI
Ballymena - St Mirren
Hearts - Millwall

Domingo 1 de Agosto
Celtic - Ársenal
Carlisle United - Hibernian

Lunes 2 de Agosto
St Johnstone - Bolton

Martes 3 de Agosto
Brechin - Aberdeen
Forfar - Dundee Utd
Derry City - St Mirren
Hearts - Wolves
Inverness - Real Valladolid

Miércoles 4 de Agosto
Huntly - Inverness
Clyde - Rangers
Huntly - Inverness

Jueves 5 de Agosto
Glenavon - St Mirren
Kilmarnock - Real Valladolid

Sábado 7 de Agosto
Kaiserslautern - Aberdeen
Inverness - Royal Antwerp
Rangers - Newcastle United
Hearts - Blackburn Rovers

Domingo 8 de Agosto
Dundee Utd - Wigan
Blackpool - Hibernian

Martes 10 de Agosto
Glentoran - Rangers

13 jul. 2010

Resultados Martes 12 de Julio - Pretemporada

Otra prueba de los Hibs que avanzan en su preparación para su debut en la Europa League. Esta vez machacando al Queen of South de la First Division por 0-4.
Dejo el enlace a Scottish Football que en breve pondrá la crónica como siempre.

Con este resultado la clasificación de verano que nos hemos inventado sigue así:


PJ PG PE PP GF GC PPP V
Hibernian2200803.001.00
Motherwell3
3
007
3
3.001.00
Aberdeen0000000.000.00
Celtic0000000.000.00
Dundee Utd.0000000.000.00
Inverness CT0000000.000.00
Hamilton0000000.000.00
Hearts0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00
Rangers0000000.000.00
St. Johnstone0000000.000.00
St. Mirren0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:
http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

Eurocopa 2012 - Grupo de Clasificación



Ha terminado el Mundial de fútbol, pero las competiciones de selecciones no paran. En Septiembre arranca la fase clasificatoria para la Eurocopa de 2012 que se jugará en Ucrania y Polonia.
En 2012 serán ya 14 años sin ver al equipo escocés en una fase final de una gran competición. Creo que se puede decir que la imagen de la selección es el claro ejemplo del brutal retroceso del fútbol en ese país. Se necesitan cambios en muchas partes y la selección como máxima cabeza visible es la primera. En la década de los 90 era habitual ver a Escocia en mundiales y eurocopas, ahora muchas veces ni se la espera.

El sorteo ha divido a los equipos en 9 grupos de 5 o 6 equipos (en el caso de Escocia el grupo es de 5). Se clasificarán directamente los 9 primeros más el mejor segundo. Los otros 8 segundos jugarán una eliminatoria a doble partido. 10 + 4 equipos más los dos organizadores competirán en 2010 por el título.

Una vez presentados los datos, viene el análisis y para el equipo escocés es a priori muy malo. Para empezar ha de jugar contra el rival que nadie debe querer: España. Defensores del título europeo y recientes campeones del mundo, parece muy difícil que cualquier equipo les pueda arrebatar la primera plaza. El fútbol da sorpresas, pero en una competición liguera nos dice que el resto de equipos deberá jugar por el segundo puesto.
El primer partido será contra Liechtenstein en Glasgow. No se puede fallar bajo ningún concepto ni en este partido ni en la vuelta. Incluso si es posible siempre es interesante ganar por el mayor número de goles posibles. Si Escocia falla contra Liechtenstein en absoluto se merecerá clasificarse para la fase final.
Y ahora analizados los dos extremos del grupo, Escocia se la jugará contra Lituania y la República Checa. Los checos han pegado un bajón muy grande en estos últimos años. Actualmente ocupan el puesto 33 del Ranking Fifa (previo al Mundial). Los lituanos están por debajo de Escocia, pero el partido a domicilio puede ser especialmente peligroso.
Serán 6 partidos a cara de perro entre estos 3 equipos. En caso de conseguir ganarlos, el equipo tendrá muchas posibilidades de pasar como mejor segundo. Sino habrá que jugar una repesca, pero para esto aún queda mucho por pasar.

12 jul. 2010

España Campeón del Mundo



Sé que esto no tiene que ver con la temática del blog, pero para mí es casi obligado hacer una humilde mención especial al CAMPEÓN DEL MUNDO.
Un gran mundial el del 2010 que tiene como campeón al mejor equipo. Una selección que hace historia para España y para el fútbol, con un estilo de juego maravilloso, que juega al fútbol y gana títulos. Ahora España ya tiene su estrella sobre el escudo.

Mañana volveremos con con más fútbol de Escocia, hoy es un día para dejar de soñar y disfrutar en España.

11 jul. 2010

Nacho Novo, el adiós


El pasado Junio desembarcó en Gijón Nacho Novo como nuevo delantero del Sporting. Un jugador conocido por los muy aficionados al fútbol y un delantero bastante anónimo por el gran público en España.

Nacho es un trotamundos del fútbol. Un jugado humilde, que al no triunfar en España se buscó la vida profesional como hacen muchos fuera de su país. Fué la típica imagen de futbolista que se mueve a Escocia, sin ser un referente en España, pero con muchísimas ganas de triunfar. Se dice en España "No es fácil ser profeta en tu tierra", pero el éxito fuera de ella se antoja también difícil.

Su llegada a Escocia en 2001 no llenó portadas ni espacios de radio como sí lo ha hecho ahora en Gijón. Su fichaje por el Raith Rovers de la First Division (segunda categoría) le hacía un miembro más del plantel y no la referencia que es hoy. Es tradicional que este tipo de jugadores que llegan a Escocia pasen un periodo de prueba antes del fichaje, pero para un jugador extranjero además ha de pasar el examen de su público.

Desde su primer partido contra el Airdrieonians comenzó a ganarse a la grada como mejor supo: metiendo goles. Al final de esa temporada había conseguido 22 goles en 38 partidos lo que propició su fichaje por el Dundee F. C. de la Premier League.
El Dundee fué la confirmación para el gallego. Jugó dos temporadas siendo un referente en ataque. Su segundo año debutó en la Copa de la UEFA en la que anotó 4 goles del total de 25 en esa temporada. Puede que la liga escocesa no ponga en el escaparate mundial a sus jugadores como otras ligas, pero internamente este jugador era conocido perféctamente por la afición.
En verano de 2004 llegó la oportunidad y la polémica. Tras la buena campaña realizada con el Dundee a Novo le llegan ofertas de los dos grandes. Negociaciones, ofertas, rumores y polémicas finalizan con el jugador en Ibrox Stadium para alegría de azules y furia de verdes. En su primera temporada se corona como ídolo para su afición marcando 25 goles en 48 partidos oficiales. Según pasa el tiempo, el jugador es cada vez más querido por los aficionados del Rangers y más odiado por los del Celtic. En los 6 años del Rangers gana 3 ligas, 2 copas y 3 copas de la liga. También juega en Champions Leage y UEFA llegando a la final de esta competición en 2008 tras marcar el penalty de la victoria en semifinales.
En este periodo, surgen los primeros rumores sobre la posible convocatoria del 10 por Escocia. Novo se muestra públicamente favorable a ser seleccionado, pero la federación le niega la posibilidad.

En 2010 la huella de Nacho Novo es profunda en Escocia. Es una huella labrada paso a paso de un profesional que consiguió el sueño de triunfar en el mundo del fútbol sudando dentro del campo. Ahora su huella se vuelve a España, a un club humilde del norte que con su nueva estrella busca volver a brillar entre los grandes de La Liga. En su presentación, un millar de Sportinguistas esperaban a su nuevo ídolo. A buen seguro que ahora el azul de la elástica del Rangers será un poquito azul asturiano y las bandas rojas y blancas de la bandera británica que le acompañan un poquito más Sportingusitas.

Resultados Sábado 10 de Julio - Pretemporada

Terminó la primera parte de la pretemporada para el Motherwell con otra victoria (3 de 3) a domicilio contra el Ayr por 1-2. Esta vez no jugó el jugador español Carlos Gazapo a prueba con el equipo. Ahora ya comienza lo serio con el debut en la Europa League el Jueves en Islandia.

También arrancó el Hibernian contra el Dunfermline por un contundente 0-4 en Fife.

Con estos dos resultados la clasificación de verano que nos hemos inventado ya va tomando un poquito de color y queda como se muestra:


PJ PG PE PP GF GC PPP V
Motherwell3
3
007
3
3.001.00
Hibernian1100403.001.00
Aberdeen0000000.000.00
Celtic0000000.000.00
Dundee Utd.0000000.000.00
Inverness CT0000000.000.00
Hamilton0000000.000.00
Hearts0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00
Rangers0000000.000.00
St. Johnstone0000000.000.00
St. Mirren0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema:
http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

10 jul. 2010

Mercado de fichajes - 9 de Julio

Parece que el mercado se mueve ya un poco más en la SPL. Desde la última actualización ha habido 7 fichajes y la "pesca" mayoritaria de nuevos jugadores no ha sido muy lejana. 6 de esos jugadores pertenecían a equipos que juegan en Inglaterra (incluido el Cardiff City que como otros 3 equipos de allí no juega en su liga en Gales por tradición). El único extranjero es Gil Blumanshtein que firma por el Inverness.

En cuanto al mercado Español y Latino las cosas siguen como están. Nos mantenemos a la espera de Carlos Gazapo en el Motherwell y se confirma que el Mexicano Barrera jugará en el West Ham pese al interés que tenía el Celtic por contratarlo.

Actualización del mercado de fichajes a 9 de Julio (En negrita se muestran los nuevos desde la última actualización).

Aberdeen - 2 Fichajes
Rory McArdle (Rochdale), Josh Magennis (Cardiff City)

Celtic - 2 Fichajes
Charlie Mulgrew (Aberdeen), Cha Du-Ri (Freiburg)

Dundee Utd - 2 Fichajes
Barry Douglas (Queens Park), Filip Mentel (Manchester City)

Hamilton - 3 Fichajes
Gavin Skelton (Kilmarnock), Jim McAlister (Greenock Morton), Andy Graham (Stirling Albion), Jack Ross (St Mirren)

Hearts - 2 Fichajes
Kevin Kyle (Kilmarnock), Darren Barr (Falkirk)

Hibernian - 3 Fichajes
Edwin de Graaf (Breda), David Stephens (Norwich City), Michael Hart (Preston)

Iverness CT - 2 Fichajes
Gil Blumanshtein (Hapoel Beer-Sheva), Max Johnson (Newcastle)

Kilmarnock - 0 Fichajes

Motherwell - 3 Fichajes
Angelis Charalambous (Anorthosis), Lee Hollis (Airdrie United), Darren Randolph (Charlton)

Rangers - 0 Fichajes

St Johnstone - 3 Fichaje
Scott Dobie (Carlisle United), Jamie Adams (Kilmarnock), Cleveland Taylor (Brentford)

St Mirren - 4 Fichajes
Peter Bradley (Cowdenbeath), Paul McQuade (Cowdenbeath), Darren McGregor (Cowdenbeath), David van Zanten (Hamilton)

9 jul. 2010

Resultados Jueves 8 de Julio - Pretemporada

Forfar Athletic 1 - Motherwell 2

Segundo partido de pretemporada para el Motherwell antes de su debut el jueves en la UEFA y segunda victoria. En este caso contra el Forfar Athletic de la Second Division (tercer categoría en Escocia).
La alineación del Motherwell fué: Hollis, Weston (Hammell 65), Halsman, Page, Hutchinson, Meechan, Humphrey (Lasley – 84mins), Shuker (Saunders 46), McHugh, Sutton (Reynolds 61), Gazapo.
El siguiente enlace es una crónica completa del partido y sobre Carlos Gazapo - jugador español a prueba en el Motherwell- por parte de Scottish Football

Y la clasificación de Verano queda como sigue:
PJ PG PE PP GF GC PPP V
Motherwell2200523.001.00
Aberdeen0000000.000.00
Celtic0000000.000.00
Dundee Utd.0000000.000.00
Inverness CT0000000.000.00
Hamilton0000000.000.00
Hearts0000000.000.00
Hibernian0000000.000.00
Kilmarnock0000000.000.00
Rangers0000000.000.00
St. Johnstone0000000.000.00
St. Mirren0000000.000.00


Para quien no sepa la terminología utilizada en esta clasificación me remito al anterior post sobre este tema: http://futbolenescocia.blogspot.com/2010/07/resultados-martes-6-de-julio.html

8 jul. 2010

Españoles por Escocia

Haciendo un símil con el programa Españoles por el mundo, voy a hablar sobre los futbolistas españoles que están actualmente jugando en Escocia. Creo que están todos aunque actualmente hay alguno más en periodo de prueba como Carlos Gazapo en el Motherwell. Al igual que otros, si consigue firmar definitivamente hablaré de él en un futuro.Actualmente hay 6 jugadores españoles con contrato: Marc Crosas, David Fernández, Rubén Palazuelos, Suso Santana, Danni Sanchez y Francisco Sandaza. Como este blog es en español, intentaré hacerles un seguimiento durante la competición. Como también tenemos lectores en latinoamérica, si alguien nos propone algún jugador de su país, estaremos encantados de realizar el mismo seguimiento que para los españoles (Dejad un comentario al final del post o enviar un mail a futbolenescocia@gmail.com).



Marc Crosas es un centrocampista de 22 años y afronta su tercera temporada en el Celtic.Es un jugador de la cantera del Barcelona. Del filial dió el salto al primer equipo, pero la falta de oportunidades propiciaron su cesión un año al Lyon. Tras esa cesión, el Celtic firmó al jugador por 4 años. En el Celtic ha encontrado la regularidad necesaria jugando 22 y 24 partidos en estas dos temporadas y marcando un único gol ante el Falkirk. En estos dos años ha ganado la Copa de la liga en 2009.
David Fernández es ya toda una institución en Escocia. Con 34 años, lleva más de una década jugando desde que aterrizó en el Airdrieonians de la First Division en el año 2000. Previamente había jugado en el Deportivo, Sevilla y Toledo. Tras su primer año, fichó por el Livingston y de ahí un fichaje record al Celtic. Ahí se sucedieron las cesiones al Livingston otra vez y al Dundee Utd hasta que en 2006 consiguió asentarse en el Kilmarnock. Su máximo logro fué quedar subcampeón de la UEFA en 2003 con el Celtic.



Rubén Palazuelos es el 6 del Hearts. Cántabro de 27 años, comenzará su cuarta temporada como centrocampista del Hearts. Del filial del Racing pasó por varios equipos de segunda b en españa (la tercera categoría) como Lanzarote, Palencia y Gimnástica. Ahí comenzó su periplo en el extranjero: un año en el Aris y luego directo a Edimburgo. En 3 años ha jugado 80 partidos con el Hearts convirtiéndose en una pieza clave para este equipo.
Suso Santana es el otro Español que también juega en el Hearts. Esta es la segunda temporada para el extremo canario de 25 años. Suso jugó en Canarias hasta que viajó a Escocia el año pasado. Tenerife, Arona, Laguna, San Isidro y Fuerteventura fueron sus equipos hasta viajar a las islas. Tras un comienzo complicado, Santana jugó 27 partidos con la elástica del Hearts marcando 6 goles.




Danni Sanchez es otro centrocampista español de 25 años. Andaluz, se crió futbolísticamente en los equipos del Málaga de donde pasó al Alhaurino, Baza y los equipos inferiores del Betis y Murcia. Una vez asentado tras el difícil cambio de Andalucía a Inverness, este delantero jugará su segunda temporada en Escocia. En la primera, jugó 19 partidos en los que marcó 4 goles.
Francisco Sandaza es delantero del Dundee Utd. Con 25 años, jugará su tercera temporada en Dundee. Tras varios años en la cantera del Valencia, se trasladó a Escocia hace dos años. En este tiempo, el delantero ha jugado 38 partidos oficiales marcando 11 goles.La temporada pasada consiguió ganar la Copa de Escocia con su equipo y este año jugará la Europa League.